15 февраля 2018

Изморозь – удивительное природное явление

Изморозь

У многих замирало сердце от восхищения, когда однажды поутру, выглянув в окно, мы наблюдали сказочную картинку - деревья и провода, покрытые снежным кристаллическим налетом. Эта картина нарисована изморозью. Что же это за природное явление? Кристаллическая изморозь - белый осадок, состоящий из кристаллов льда тонкой структуры - образуется в результате сублимации водяного пара, поступающего в воздух при испарении капель тумана.



 

 

Как происходит рождение кристаллов изморози? Кристаллический налет образуется вследствие перехода водяного пара и тумана в твердое состояние. Микрольдинки нарастают на предметы, друг на друга, рисуя ажурные и замысловатые пейзажи. Изморозь – это загадочное явление: жизнь кристаллов недолгая, их размеры и форма постоянно изменяются. Когда температура приближается к нулю, одни резко уменьшаются в размерах, а другие прибавляют в росте! В течение 10 минут иногда можно наблюдать полную перекристаллизацию и, соответственно, изменение рисунка.

Наиболее часто она образуется при температуре воздуха от -11 до - 25° С. Но просто низкой температуры недостаточно - еще одним фактором, необходимым для возникновения этого природного явления, является туман или дымка, то есть водяные пары в воздухе должны содержаться в большом количестве. Слабый ветер также способствует нарастанию «пушистой шубки» на деревьях. Все эти меняющиеся условия влияют на красоту и вычурность рисунков изморози. Вместе с изменениями погоды возникают все новые и новые узоры. И если вы поэт (даже если просто в душе), значит, витиеватые и причудливые картины за окном, которые написала изморозь, - это именно то, что вдохновит вас на новые творения и привнесет нотки прекрасного в обыденную жизнь.



Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»