30 сентября 2015

Совещание директоров ООПТ во Владивостоке

Экотропа «В гостях у леса»


Национальный парк «Припышминские боры» примет участие во Всероссийском совещании директоров заповедников и национальных парков, посвященное проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий, которое пройдёт с 4 по 9 октября 2015 года во Владивостоке, под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.



Директор национального парка Сергей Серафимович Виноградов, в своём выступлении на совещании, планирует рассказать о необходимости развития экологического просвещения на территории национального парка. В текущем 2015 году, силами национального парка, была реконструирована действующая и пользующаяся спросом у местного населения и гостей парка, экологическая тропа «В гостях у леса».

Достопримечательна экологическая тропа тем, что частично проходит вдоль «Австрийской канавы» - граничного рва, вырытого в период первой мировой войны, военнопленными австрийцами и немцами, и служившего своего рода защитной полосой от разграбления лесных угодий.

Не менее интересна в плане экологического, биологического и исторического просвещения и  Тугулымская дача национального парка. Здесь расположен самый большой водоём национального парка - озеро «Гурино», излюбленное место отдыха у населения. Перепады высот данной местности достигают 20 м, а протяженность склонов тянется порой до 50 м.  Лесной массив представлен сосняками беломошниками, вересковыми и разнотравными.

Находится здесь и огромное Бахметское болото, с которым связано много исторических событий. На берегу озера расположился детский оздоровительно-образовательный центр «Гурино». Ежегодно в нём отдыхает около 700-750 детей. Наличие  экологической тропы очень важно и необходимо  для воспитания у детей экологической культуры, приобщения к природе и окружающему миру.
 
Всё это и послужило мотивацией для разработки проекта экологической тропы «Гуринские увалы». Строительство экологической тропы запланировано на будущий 2016 год, при наличии финансирования проекта.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»