26 октября 2014

О погоде: сентябрь

Золотая осень. Фото Богданова А.
Сентябрь – предосенье, он совмещает лето и осень. Когда возвращается тепло, забываешь о том, что стоит осенний месяц, но в целом его черты посуровели. Неуклонно дни становятся короче, все чаще дуют ветра северного направления.

     Сезон осени отмечается неустойчивой погодой – с быстрой сменой температуры даже в течение дня. Разница дневных и ночных температур увеличивается, порой она достигает 10 градусов. Средние показатели в течение сентября составили +13,2°С (днем) и +3,7°С (ночью), общая средняя температура за месяц   +8,5°С, что на 1,5 градуса ниже нормы.   Максимальная  температура сентября была зафиксирована 13.09  +22,1°С , а min температура ночью доходила до отметки – 2,1°С 30 сентября.  Самый теплый сентябрь был отмечен в 2012 году +13,2°С, самый холодный – в 1998 году +4,9°С.

   Осадков осенью выпадает меньше летнего, и слякоть устанавливается, главным образом, из-за низкой испаряемости. Воздух остывает, водяные пары в нем сгущаются, и в таком состоянии он «неохотно» вбирает наземную влагу.  В сентябре дождливых дней было всего 8,  осадков выпало  в 2 раза меньше нормы (21,5 мм). 6 сентября прошел град. В этот же день были слышны раскаты грома. 17 и 18 сентября – осадки в виде дождя и мокрого снега. Сентябрь богат на туманы. По сравнению с августом, число туманных дней увеличилось почти вдвое, да и висят туманы дольше – порой по 10 часов. Появляясь с вечера, они только к полудню начинает редеть.

   Последние дни сентября оглашены кликами отбывающих гусей и журавлей: «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат».
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»