01 марта 2016

Стартовал «Марш парков – 2016»

Логотип «Марша парков – 2016»
Девиз Марша парков — 2016: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!»

Биологическое разнообразие — это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, все то множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом.


А от экологического равновесия зависит все то, без чего не может жить человек – продуктивность почв, лесов и морей, чистота пресной воды и воздуха, обеспеченность продуктами питания и все остальное. Таким образом, естественное биологическое разнообразие – это необходимое условие выживания человечества. Но в последние два столетия под влиянием деятельности человека естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже к изменению климата на планете.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ.

Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношений с окружающим миром – невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов.

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо и прежде всего для нас с вами.

В 2016 году в рамках акции «Марш парков», национальный парк «Припышминские боры» проводит: Детский художественный конкурс «Мир заповедной природы»

Девиз «Марша парков – 2016»: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!» Работы могут быть посвящены животным, растениям, грибам или же природным сообществам местности, где проживают дети, а также находящимся поблизости ООПТ.

Сроки проведения: с 1 марта по 18 апреля 2016 года.

Подведение итогов: 22 апреля 2016 года.

Отбор творческих работ на местном уровне проводит координатор конкурса национального парка «Припышминские боры». Окончательное подведение итогов пройдет в октябре 2016 года ЦОДП в Москве.

Требования к рисункам:
  • рисунки должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
  • размер листа – не более 30х40 см (формат А3);
  • рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;
  • не принимаются рисунки в электронном виде;
  • сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок

Название рисунка

 

Имя и фамилия автора

 

Возраст (сколько лет)

 

Город или посёлок, где живёт ребёнок

 

Образовательное учреждение

 

Организация, от которой работа отправлена в ЦОДП –
заповедник, парк или др.

 

ФГБУ «Национальный парк «Припышминские боры»

Год

2016


Лучшие работы пополнят интернет-галерею на сайте Национального парка «Припышминские боры» и Центра охраны дикой природы. Победители получат дипломы и призы.

Национальный парк оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.

Телефон для справок: 8(34371) 2-51-79 (научный отдел)

Желаем Вам успехов в творческом конкурсе!
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»