03 марта 2015

Марш парков 2015

Марш парков 2015
Почвы - бесценное природное наследие.
Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв.

Одна из важнейших биосферных функций почвы - обеспечение существования жизни на Земле (почва – следствие жизни и одновременно условие её существования). Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат  средой обитания четверти всех биологических видов. Почвы – практически не возобновляемый  ресурс (период формирования зрелой почвы 500-155 лет), их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98% продуктов питания.

По оценкам ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), 33 % глобальных земельных ресурсов уже деградировали.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т. е. ненарушенных или малонарушенных, почв. Почвы – всеобщее достояние человечества, рационально использовать и охранять которое должны все люди Земли.

В 2015 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет детский литературно-художественный конкурс «Почвы – бесценное природное наследие». На конкурс принимаются работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой. Приветствуются работы, посвященные животным, растениям и их сообществам, чья жизнь, так или иначе связана с почвенным покровом. Предлагаем участникам конкурса выбрать животное или растение, обитающее в нашем национальном парке, нарисовать его в свойственном его виду природном окружении и самостоятельно написать о нем сказку, стихотворение или эссе.

Требования к сочинениям:
- оцениваться будет совокупность художественной и литературной составляющих;
- они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
- текст не должен быть взят из Интернета, энциклопедии или чужого произведения.

Требования к рисункам:
- они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
- размер листа – не более 30х40 см (формат А3);
- рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;
- не принимаются рисунки в электронном виде;
- сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.

Общие требования:
- отдельно рисунки и отдельно сочинения на конкурс не принимаются;
- рисунок и сочинение должны быть связаны одной темой, составлять единое целое;
- рисунок и сочинение должны быть созданы одним автором, коллективные работы к участию в конкурсе не принимаются;
- каждая работа обязательно должна быть подписана: название, имя и фамилия автора, его возраст, населенный пункт, в котором он живет, организация, от которой прислана работа (название заповедника, национального парка или др.), год;

Отбор творческих работ на местном уровне проводит координатор конкурса ФГБУ НП «Припышминские боры» с 10 марта до 1 мая 2015 года. Подведение итогов пройдет в октябре 2015 года ЦОДП в Москве. Победители конкурса получат дипломы и призы, лучшие работы пополнят Интернет–галерею на сайте Центра охраны дикой природы. ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, соц. рекламе и т.д.

Справки по  тел: 8(34371) 2-51-79 (научный отдел)
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»