В "Белоозерский" заказник пришел медведь!

Бурый медведь


В заказник «Белоозерский» пришел медведь!

По сообщению старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Р. А. Пермякова, в районе озера Усольцево на территории заказника «Белоозерский» был замечен медведь.

 

            Первый раз медведь был замечен в начале июля, Роман Алексеевич, подумал, что он был проходящим, как бывало ранее, медведи ни разу не задерживались в отличие от этого. Инспектора предполагают, что этой особи около двух лет и его видели на этой неделе еще два раза. Медведь достаточно крупный, но боятся его не стоит. Сейчас начался ягодный сезон, за ним начнется грибной, по этому, хотим рассказать о некоторых мерах предосторожности, что-бы встреча с медведем прошла благополучно.

  1. Держитесь открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно, принять необходимые меры для отпугивания, убежать или иным способом обезопасить себя от возможного нападения.
  2. Не ходите в лес в одиночку. Вероятность агрессии медведя к группе людей гораздо меньше. Не отпускайте детей в одиночку в лес.
  3. При встрече с бурым медведем постарайтесь не паниковать и тихо удалится, особенно, если он ни как не выражает к вам интереса. Помните, что он обладает необычайно тонким обонянием, по этому, при отходе необходимо учитывать направление ветра. Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а на против проявляет любопытство, следует отогнать его криком (лучше разговором), резким металлическим звуком.
  4. При встрече с медведем не смотрите ему в глаза. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки.
  5. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 метров) встреча с медведем часто провоцирует его не нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о своем приближении. Не ходите по лесу бесшумно, как «индейцы», шумите, громко разговаривайте.
  6. Если вы неожиданно натолкнулись на медведя у поедаемой им добычи, то, прежде всего, сохраните спокойствие. Выпрямитесь во весь рост и дайте знать о себе, громко разговаривайте. Уходите медленно и тем же путем, откуда пришли. При этом лучше не поворачиваться спиной к зверю. Держите его в поле зрения и будьте готовы к тому, что в любой момент может проявить агрессию. Но ни в коем случае не бегите, пока остаетесь в поле зрения животного.
  7. Если медведь начал приближаться к вам, то это еще не означает агрессии с его стороны. Медведи подслеповаты, часто они подходят только для того, чтобы рассмотреть непонятный силуэт. Иногда они заходят с наветренной стороны, чтобы узнать ваш запах. Как правило, эти подходы заканчиваются тем, что медведь быстро удаляется, осознав, что перед ним человек.
  8. Отогнать приближающегося или упрямого следующего за вами медведя можно громкими и резкими звуками – например, ударами кружки о котелок. Хорошим средством является едкие перечные аэрозоли. Но, к сожалению, они эффективны только на очень маленькой дистанции и лишь при отсутствии сильного ветра.
  9. При встрече с медведем не переходите на бег: убежать от настигающего медведя невозможно, он развивает скорость до 50-60 км/ч.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»