Технический прогресс на службе у лесной охраны

Съемка камерой наблюдения
10 цифровых камер скрытого наблюдения установлены на территории национального парка «Припышминские боры». Эта мера вынужденная.

Национальный парк является особо охраняемой природной территорией. Охрана природных объектов от браконьеров всегда была и остается на сегодняшний день актуальной задачей. Только за 6 месяцев 2012 года госинспекторами было выявлено более 40 нарушений, среди которых – отстрел животных, незаконная рыбная ловля запрещенными орудиями, вырубка леса, заезд транспортных механических средств в заповедную зону. Возникает вопрос: а сколько еще нарушителей ушли от ответственности? Даже при круглосуточном патрулировании госинспекторами территории парка, а это почти 49 тысяч гектар, всех «охотников на чужое» не выявишь.

Съемка камерой наблюдения

Главная цель природоохранных структур – своевременное обнаружение и обезвреживание нарушителей.  Быстрота реагирования очень важна. Так как «не прошеным гостям леса» достаточно несколько минут, чтобы скрыться с места преступления. Поэтому администрацией национального парка было принято решение использовать современные технические средства для более эффективной работы госинспекторов  охраны национального парка.



Съемка камерой наблюдения

Цифровая камера наблюдения срабатывают от движения в зоне видимости датчика и через 1 секунду начинают съемку фото или видео. Камера снабжена подсветкой с инфракрасными диодами, которая позволяет снимать даже в полной темноте. В данный момент ведется разработка подключения прибора к пульту диспетчерской службы. Сигнал с камеры вместе с фотоизображением будет поступать на видиорегистратор отдела охраны, и оперативная группа будет немедленно выезжать на место нарушения для принятия необходимых мер по соблюдению природоохранного законодательства.

Для осуществления своих функций госинспектора наделены обширными правами:

• проверять у лиц, находящихся на территории заповедника или национального парка, разрешения на право пребывания, а также документы на право осуществления природопользования на территориях, прилегающих к заповедникам и национальным паркам охранных зон;

• задерживать нарушителей законодательства об особо охраняемых природных территориях и доставлять их в правоохранительные органы;

• направлять материалы о нарушениях в правоохранительные органы;

• изымать у нарушителей продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства и документы;

• производить досмотр транспортных средств, личных вещей на территориях заповедников и национальных парков;

• приостанавливать хозяйственную и иную деятельность, не соответствующую режиму особой охраны на данных территориях;

• налагать административные взыскания за нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях и предъявлять иски о возмещении ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам заповедников и национальных парков;

• применять в установленном порядке служебное оружие и специальные средства (ст. 34 Закона об особо охраняемых природных территориях).
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»