В ЛЕС ПО ЗАГАДКИ ПО СЛЕДЫ

Белые страницы

Белую книгу пишут зимой. Снеговые ее страницы исписаны голубыми значками и строчками. Тут и рассказы зайца, и записки лисицы, повествование лося и дневник глухаря. Каждый пишет сам о себе - день за днем, час за часом. Все по правде, без выдумок, без утайки. Где был, что делал, когда случилось, чем кончилось. Рассказы, рассказы - без конца. Смешные и грустные, страшные и бесстрашные, длинные и короткие - читай в свое удовольствие! Переводи со звериного на человечий.

 

Для чтения лесных рассказов нужны не очки, а... лыжи. Читать придется не за столом, а в лесу, и не сидя, а на ходу. Бегом вдоль лазоревых строчек, пока поземка не стерла написанного.

Зимой у зайца-беляка одна забота - животик набить. Травы-то нет, листьев нет - одни голые прутья торчат из снега. Вот и торопится заяц туда, где торчат любимые им осиновые или ивовые прутики. Торопится и оставляет следы.
 

1550
  
1551











Лесные "собачки" наследили - волк и лиса. И лису, и волка зимой ноги кормят: тянутся их следы по лесам, по опушкам, по полям, по болотам. Подходят ночью и к деревням: не забыли ли овец закрыть, не отвязалась ли беспечная собачонка, не открылась ли дверь в курятнике?

  

1548
  
1549











Лесные «коровы» наследили — лоси. В глубокие снега лоси стоят в густых ивняках и осинниках — как коровы в стойле. А в мелкий снег бродят по лесу, объедая кору и прутики, оставляя везде большие «коровьи» следы.

 

1552
  
1553












Рысий след любит «прятаться». Не любит рысь открыто ходить, любит красться густыми зарослями. Идёт чутко и вкрадчиво, останавливается, прислушивается — ну прямо как домашняя кошка!
 
Рысь подолгу лежит, карауля зайцев, белок, рябчиков. А мышь зашуршит — и мышь прихлопнет, ещё ловчее домашней кошки!

 

1554












Наследили лесные «курицы» — глухарь и тетерев. У глухаря следы, как у петуха, у тетерева — как у курицы. Но отличаются следы не только величиной. Тетерева чаще следят на опушках, полянах, на лесных болотах — любят они лес не густой, светлый, особо берёзовый. А глухари и лес любят глухой, тёмный, с высокими елями, могучими соснами. Глухарь с тетеревом зимой в лесу не часто встречаются.

По Сладкову Н.И. «В лес по загадки. По следы».

Дорогие друзья, предлагаем поиграть-проверить, хорошо ли вы знаете следы на снегу. Пожалуйста. пройдите по ссылке:

https://learningapps.org/watch?v=p4bnoawqk21

  

#НППБОР

#Припышминские_Боры

Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»