Мониторинг лесных насаждений

Фото Аристова В.
Мониторинг  лесных земель  регулярно ведется на территории национального парка «Припышминские боры».  Лесопожарный мониторинг является частью системы информационного обеспечения службы охраны лесов от пожаров и обеспечивает слежение за возникновением лесных пожаров, регистрацию их последствий, анализ данных и прогнозирование пожарной опасности.   На территории национального парка установлены две телевизионные установки «Клен»,  которые отслеживают пожарную обстановку в лесах и передают её в центральный диспетчерский пункт  парка. Кроме того имеются и другие пожарно-наблюдательные вышки, на которых дежурят пожарные наблюдатели  и передают информацию с помощью радиостанций. Так же регулярно, службой охраны, проводится наземное патрулирование  территории.


Мониторинг состояния земель лесного фонда и лесных ресурсов основывается на данных государственного учета лесного фонда и лесных ресурсов, ведения лесоучетной документации, лесоустройства.  В 2013 -2015 г.г.  на территории национального парка запланированы лесоустроительные работы.  Государственный контракт на выполнение лесоустроительных работ заключен 06.11.2013 г. с Воронежской лесоустроительной фирмой ООО «Геоземстрой». Лесоустроительная фирма проведет лесоустроительные работы на территории национального парка на площади  49 366 га в течение трёх лет и выполнит весь комплекс лесоустроительных работ. В настоящее время на территории национального парка ведутся подготовительные работы.

Лесопатологический мониторинг – это оперативный контроль за лесопатологическим состоянием лесов,  нарушением их устойчивости, повреждениями вредителей, болезней и усыхания лесов, за динамикой этих процессов и прогноз развития ситуаций для своевременного принятия решений по осуществлению лесозащитных и лесохозяйственных мероприятий.  В течение вегетационного периода 2013 года были проведены лесопатологические обследования насаждений, пострадавших от  лесных пожаров 2012 года. Насаждения погибли в результате умышленного поджога. Следствием установлено, что было 11 очагов возгорания, но благодаря оперативной работе госинспекторов, лесные пожары успешно были локализованы и  не успели распространиться на обширную площадь. В основном погибли средневозрастные сосновые насаждения и лесные культуры сосны обыкновенной в возрасте 24 лет. Инженером лесопатологом, при обследовании погибших  лесных насаждений, были назначены сплошные и выборочные санитарные рубки.


Козлова Т.В., зам начальника 

отдела науки, экопросвещения, 

рекреации и лесного хозяйства
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»