Региональный форум «Заповедные места Урала»

Региональный форум


Природный парк «Река Чусовая» 18-19 мая 2017 г. в п. Староуткинск, Свердловской области принимал гостей. Здесь состоялся региональный форум "Заповедные места Урала", посвященный 100-летию заповедного дела в России. Организаторами форума выступили сотрудники природного парка "Река Чусовая" и Висимского заповедника.

На региональный форум съехались представители природоохранных учреждений из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Республики Коми, Республики Бурятия и г. Москвы. Приняли участие в форуме и сотрудники национального парка «Припышминские боры».

 

Тёплыми словами гостей приветствовали глава поселка Сергей Яковлевич Кузовков,  пожелали плодотворной работы  участникам  форума заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Уральскому федеральному округу Иван Владимирович Генералов, а также заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Витальевич Петров, директор государственного природного биосферного заповедника «Висимский»  А.В.Грановский, а так же директор природного парка «Река Чусовая» Федоров М.Ю. 

 



Два дня работы форума были насыщены мероприятиями. В центральном сквере старинного уральского поселка Староуткинск, участниками форума, совместно с учащимися и педагогами староуткинской школы, была заложена мемориальная дубовая роща – в память о 100-летнем юбилее заповедной системы  России.

С большим интересом участники посетили музей истории Староуткинска.

Сотрудники ООПТ приняли участие в Спартакиаде, она проходила в два этапа: выявление профессиональных качеств и спортивные соревнования. На первом этапе участникам было предложено определить порядок действий в различных ситуациях, связанных с выявлением нарушений законодательства по охране окружающей среды на ООПТ. Оценивал работу участников Артур Мурзаханов, руководитель оперативной группы Баргузинского заповедника. Он охотно делился   своим опытом по выявлению и пресечению фактов браконьерства на Байкале. На втором этапе все желающие смогли испытать свою физическую подготовку, сдав нормы ГТО.





Ключевым событием  форума стала научно-практическая конференция «Проблемы изучения и сохранения природных комплексов ООПТ Урала». Научно-исследовательская работа на ООПТ, вопросы охраны, экологического просвещения и туризма – эти темы обсуждались в течение двух дней работы конференции. Сотрудники отдела охраны территории и отдела науки, экологического просвещения и рекреации национального парка «Припышминские боры» приняли участие в конференции. Начальник отдела охраны территории  В.В.Аристов выступил с докладом на тему «Мониторинг и охрана территории НП «Припышминские боры», методист по экологическому просвещению А.Г.Прядеина и научный сотрудник С.А.Котлова также приняли участие в конференции.

Подводя итоги форума, директор природного парка «Река Чусовая» Михаил Юрьевич Федоров отметил, что главным результатом должны стать не публикации и благодарственные письма, а сложившиеся рабочие отношения между учреждениями, и, что важнее, между людьми, работающими на достижение общей цели – сохранение природы для будущих поколений.




Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»