Удод – птица года 2016

Обыкновенный удод
Союз охраны птиц России, с 1996 года, ежегодно выбирает птицу года. Цель этой кампании – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. В «свой» год избранная птица оказывается в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о численности и распространении этого вида, люди помогают решать существующие у его представителей проблемы.

Удод, выбранный птицей 2016 года, это одна из самых ярких  птиц нашей страны. Удоды — немногочисленная группа птиц из отряда Удодообразных. Всего существует 10 видов этих птиц, среди которых выделяют обыкновенного удода, чаще называемого просто удод, и древесных удодов. Последние, в свою очередь, делятся на два рода — лесных и саблеклювых удодов.



Внешний вид обыкновенного удода очень запоминающийся, это небольшая птица длиной до 28 см и весом около 70 г. Для этой птицы характерны продолговатое туловище, крылья и хвост средней длины, а также длинный, слегка изогнутый, тонкий клюв. Перья на голове удода формируют длинный подвижный хохол, который птица чаще всего держит сложенным. Древесные удоды имеют те же размеры и пропорции, только хвост у них гораздо длиннее, а хохолка на голове нет совсем. Кроме того у саблеклювых удодов клюв изогнут гораздо сильнее, чем у остальных видов.

Окраска обыкновенного удода очень пестрая: основной цвет тела варьирует от желтовато-персикового до оранжевого, крылья и хвост исчерчены поперечными черно-белыми полосами, кончики перьев в хохолке также черно-белые. Окраска древесных удодов гораздо скромнее, в их оперении преобладают темные тона — темно-синий, фиолетовый, отдельные части тела (голова, клюв, лапы) могут быть окрашены в яркие цвета. Зато оперение древесных удодов часто переливается металлическим блеском.

Удоды — теплолюбивые птицы. Все виды древесных удодов обитают исключительно в Африке и ведут оседлый образ жизни. Обыкновенный удод имеет самый обширный ареал и продвинулся на север дальше своих собратьев. Эта птица обитает по всей Евразии, Африке (кроме Сахары) и на Мадагаскаре. Удоды из северных частей ареала на зиму улетают зимовать в южные его части — в Африку, Закавказье, Индию, Бирму, Южный Китай.

Удоды ведут себя осторожно, ярко выраженного демонстративного поведения у них нет, не поют они и звонких песен. В то же время голос удода хорошо слышен, хотя и немелодичен, звуки его голоса напоминают «уп-уп-уп», голоса древесных удодов напоминают стрекотание или хохот.

Питаются эти птицы насекомыми и их личинками. Обыкновенный удод предпочитает искать добычу на земле, а вернее, в земле, погружая длинный клюв в грунт и извлекая оттуда личинок словно пинцетом. Древесные удоды ищут корм в щелях коры на стволах деревьев (обыкновенный удод также может использовать этот способ).     

Удоды — моногамные птицы, они живут парами, которые сохраняются на всю жизнь. Гнезда удоды располагают в закрытых и полузакрытых местах: дуплах деревьев, расщелинах между камнями, обрывах, пнях, фундаментах и застрехах домов. Гнезда источают неприятный запах. Раньше этот запах приписывали нечистоплотности птиц, но затем выяснилось, что пахнет не помет, а сама птица. Оказывается, самки и птенцы удодов в гнездовой период выделяют пахучий секрет, который отпугивает хищников. Сами же удоды следят за чистотой оперения и принимают пылевые ванны, чтобы очиститься от паразитов.

 
Выкармливают птенцов оба родителя на протяжении 22-28 дней.  Вылетевшие из гнезда птенцы несколько недель держаться рядом с родителями, которые продолжают их докармливать, а затем сбиваются в семейные группы и кочуют по окрестностям.
 
Удоды известны людям с давних времен, упоминание об этих птицах можно найти  в арабском фольклоре и на страницах Библии (эта птица считалась символом царя Соломона). Несмотря на то, что удоды не являются промысловыми видами, человеку они приносят несомненную пользу, уничтожая множество вредных насекомых. Удод считается национальной птицей Израиля, его изображение можно найти на денежных купюрах африканской страны Гамбии.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»